Кто считается молодой семьей в программе, если одному из супругов исполнилось 35,5 лет

• г. Владимир

Для участия в программе молодая семья, необходимо, чтобы обоим супругам было не более 35 лет. Но мои кумовья получили сертификат по этой программе, когда супругу было 35,5 лет. У меня вопрос: 35 возраст считается до полных 36 лет или 35 в дату рождения, или 35,5, 35,8, например, уже не молодая семья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина.

Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;

2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников мероприятий ведомственной целевой программы. Срок действия свидетельства - не более семи месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве

Таким образом, необходимо подать весь пакет документов и пройти постановку на учет до достижении 35 лет, а сколько будет лет "молодой семьи" когда будет производиться фактическое предоставление жилой площади не критично.