Проблемы с пропиской зятя - как анулировать и решить ситуацию

• г. Москва

Мы сделали глупость. Прописали зятя на нашу жилплощадь 2 месяца назад. Сразу после получения прописки он стал вести себя неподобающе (оскорбления, угрозы). Что можно сделать для того что бы анулировать прописку?

Ответы на вопрос (3):

Если он был вселен и проживает в вашей квартире, то конечно у вас серьезные проблемы. Даже после расторжения брака (а этот вопрос у вашей дочери может и не стоит) он все равно сохранит право пользования, хотя можно пробовать по другим условиям - ст.127 ЖК РСФСР. Все споры о его выселении и снятии с регистрации решаются только в судебном порядке. Но сначала нужно определится - живет он в квартире или нет.

Я бы рекомендовала бы Вам под благовидным предлогом отселить зятя с дочерью и обратиться в суд с иском о признании не приобретшим право пользования жилым помещением.

Ничего, к сожалению, если он сам не пожелает сняться с регистрационного учета. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,