Опыт завуча - отказ от предложения директора о переводе в учителя и просьба о разъяснении. Новое требование директора - подписание согласия на изменение нагрузки. Как поступить?

• г. Иркутск

Работаю завучем. Директор вызвала, предложила написать заявление, уйти работать учителем. Я отказалась. Попросила обосновать своё предложение. Вразумительного ответа не получила. Недавно попросила подписать согласие на изменение нагрузки в следующем учебном году. Как действовать в этой ситуации? Имеет ли право директор в такой ситуации (без моего согласия) перевести меня в учителя?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не подписывать. Если вы исправно исполняете свои обязанности - вас не могут ни уволить, ни понизить, ни перевести без вашего согласия, а согласие опять же надо обосновать, но как вы его обоснуете? Не согласны и всё. Как работали - так и работайте.

Будет угрожать - жалобу в департамент образования и прокуратуру.

Перевод с должности заместителя директора на должность учителя невозможен без вашего согласия ни при каких обстоятельствах, поэтому без вашего заявления такой перевод не состоится.

Что касается учебной нагрузки, то могут быть разные варианты, в том числе и снижение нагрузки. Здесь нужны детали, чтобы ответить более конкретно.

Судя по всему, вас не желают видеть в числе административного персонала и назревает конфликт. Ну а причины, я полагаю, вы знаете сами.

Здравствуйте)

Согласно ст 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ничего не делать и ничего не подписывать. Без Вашего согласия директор не имеет право перевести на другую должность.