Выделить одну комнату (квартира 2-х комнатная, комнаты раздельные)?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. В муниципальной квартире прописаны два брата. Один живет постоянно уже 30 лет, теперь с женой (не прописана) и сыном (10 лет, прописан). Второй брат жил с перерывами около 3-4 лет, но было это 20 лет назад (до сих пор прописан). Понятно, что как-то надо сейчас выделять долю (пока мы никак не договоримся об определении этой доли: брат хочет половину, а мы предлагаем только 1/3). Но вопрос в том, может ли второй брат вселиться в эту квартиру (не потому, что ему нужно жилье - он живет у жены, но чтобы стимулировать нас принять выгодные ему условия) и как он это может сделать? Должны ли мы впустить его? Дать ключи? Выделить одну комнату (квартира 2-х комнатная, комнаты раздельные)? Или же вселиться он должен только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Квартира - муниципальная. Следовательно, братья имеют равное право на проживание в ней. И если будут ее приватизировать, то каждому будет приходиться по 1/2 доле. Второй брат имеет право вселиться в квартиру в любой момент и Вы обязаны ему выдать ключи. Если Вы этого не сделаете в добровольном порядке, он имеет право обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий к проживанию. Решение однозначно будет вынесено в его пользу. Он также может инициировать процесс по изменению договора найма, т.е. разделить лицевые счета и превратить квартиру в коммуналку, заняв одну из комнат. А потом эту комнату обменять.

Брат имеет право проживать и пользоваться квартирой. Он в любой момент, в том числе при помощи милиции, может войти в квартиру и проживать в ней, поскольку прописан. Порядок пользования квартирой может быть определен в судебном порядке. С уважением,