Возмещение морального ущерба за морального ущерба

• г. Москва

Как произвести примирение сторон при условии возмещения морального ущерба. При условии что деньги были предложены обвиняемыми.

Ответы на вопрос (4):

Путем переговоров - это все добрая воля потерпевшего!

В зависимости на какой стадии производства находится уголовное дело этот вопрос решают должностные лица указанные ниже, к которым вам следует обратиться с заявлением.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если были предложены обвиняемыми, но не были приняты приняты потерпевшими, то исходя из совокупности норм УПК РФ, примирение невозможно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Примирение в данном случае невозможно, но если обвиняемый/подсудимый ранее не судим (при этом обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести), тогда есть другие варианты прекращения уголовного дела - за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ), либо с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ). Однако денежные средства все равно придется направить потерпевшему (если он отказывается принять их под расписку) - например, почтовым переводом, либо через депозит нотариуса. В принципе, эту тему должен был разъяснить адвокат обвиняемого. Такие дела.