Обязан ли работодатель ознакомить уведомленного работника с протоколом комиссии о сокращении численности по его требованию?

• г. Екатеринбург

Обязан ли работодатель ознакомить уведомленного работника с протоколом комиссии о сокращении численности по его требованию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, ТК РФ никак не регламентирует ни обязанность работодателя создавать такую комиссию (такой обязанности не закреплено в ТК РФ, в ст. 179 только указано, какие категории работников имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении), ни порядок ведения документации такой комиссии.

Можете попробовать сослаться на ст. 62 ТК РФ, согласно которой, по заявлению работника ему должны быть выданы копии документов, связанных с работой.

Однако, если в протоколе не только Ваши данные, но и данные других работников, то законодательство о защите персональных данных не позволяет Вам получить их информацию. В таком случае можете попросить выписку из протокола в части, касающейся вас.