Срок исковой давности уплаты членских взносов?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (8):

Как правило применяется общий срок исковой давности 3 года, но его еще нужно заявить в суде согласно статье 196 ГК РФ.Ответчик может попробовать применить статью 200 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте, применяется общий срок исковой давности, который согласно статьи 196 ГК рф составляет три года. Данный срок применяется по каждому платежу отдельно. Однако, автоматически последствия пропуска срока исковой давности не применяются. О том, что срок исковой давности пропущен, надо заявить в суде, только тогда суд применит последствия пропуска срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Срок исковой давности составляет три года ст 196 ГК РФ Согласно статье 200 ГК РФ этот срок течет по каждому платежу членских взносов Когда нужно платить членские взносы определяется внутренними документами садоводческого товарищества Срок исковой давности начинает течь на следующий день после установленной даты оплаты

Срок же исковой давности применяется только, когда в отношении вас будет предъявлен иск об оплате членских взносов Если с даты платежа прошло более трех лет тогда вам на основании ст 199 ГК РФ нужно будет в суде заявлять о применении срока исковой давности. Если Вы сами не заявите о применении срока исковой давности, то суд по своей инициативе не будет применять срок исковой давности

Заявление в суде о применении срока исковой давности влечет отказа в удовлетворении иска.

Доброго времени суток Нина

В случае неуплаты членом СНТ (ДНП) членских взносов объединение в лице его председателя либо иного уполномоченного представителя вправе обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по членским взносам.

К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда садоводческое некоммерческое объединение узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Общий срок исковой давности три года - ст.196 ГК РФ.

В силу ст. 196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет три года... Поскольку взносы платежи периодические срок исчисляется с даты подачи иска - 3 года назад...

Здравствуйте. Срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, т.е имеют право требовать оплатить долг, только за последние три года с даты последнего платежа. Все что выходит за этот срок можно не платить, пусть в суд обращаются где нужно обязательно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте! Специального срока исковой давности в данном случае нет. А это значит, что согласно ст.196 ГК РФ действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!