На основании результатов алкотеста без медицинского освидетельствования работник был отстранен от работы, а сейчас грозит увольнение по ст.81 п.6. Это законно?

• г. Ханты-Мансийск

Алкотестер 10 мая показал 0.9 промиля, медицинского освидетельствования не проходил, не допустили к работе. Отработал до сегодняшнего дня 31 мая. А теперь хотят уволить за пьянство по ст.81 п.6. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если был составлен акт о нахождении в состоянии алкогольного опьянения, то все законно.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При этом Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.