Знаю что надо установить отцовство какие документы тоже нужны если мужчина бывшим не отрицает что он отец ребенка?

• г. Чебаркуль

Я мать одиночка, была не расписана с бывшим мужчиной хочу падать на алименты какие документы нужны для этого? Знаю что надо установить отцовство какие документы тоже нужны если мужчина бывшим не отрицает что он отец ребенка? Да и справка нужна о зарплате исца и ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что в случае рождения ребенка у лиц, не состоящих между собой в официальном браке или при отсутствии совместного заявления об установлении отцовства в органах ЗАГСа, а так же при отсутствии заявления отца ребенка, происхождение ребенка от предполагаемого отца проводится в судебном порядке по заявлению одной из сторон (родителей, опекунов и лиц на иждивении которых находится ребенок).

Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.

Для установления отцовства в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса (после 1 марта 1996 года), суд принимает во внимания любые доказательства, достоверно подтверждающих происхождения ребенка от данного лица.

Эти доказательства должны быть достоверны и неоспоримы.

Это могут быть:

- аудио- и видео- записи

- заключение экспертов

- письменные доказательства

- показания сторон и очевидцев

- вещественные доказательства

Примером может послужить переписка ответчика и истца с указанием на факт отцовства или на действия, произведенные в этом направлении (например, подача ответчиком заявлений по месту работы об оказании материальной помощи).

Для судебного процесса не имеет значения к какому периоду времени относятся добытые доказательства для установления отцовства.

В случае, если после предоставления доказательств отцовства, потенциальный отец отрицает этот факт, судом назначается экспертиза.

Здесь следует заметить значение судебно-биологической экспертизы истца, ответчика и ребенка. На сегодняшний день, такая экспертиза может не только исключить родство, но и на 99,90 % доказать его, при этом нужно направить всего по капле крови от каждой из сторон.

Генетическая экспертиза на сегодняшний день, является самым достоверным способом доказательства отцовства, она проводится почти по всем делам, связанным с установление отцовства. На сегодняшний день лишь в некоторых регионах имеется специальные биологические центры с необходимым оборудованием, в которых проводятся такие

экспертизы, имеющие судебное значение .

Пленум Верховного суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 года «О применении судами Семейного Кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» постановил, что суд вправе в определённых случаях назначить экспертизу (например, при недостаточности доказательств подтверждающих факт отцовства ответчика). Это означает что, если у Вас есть достаточно неопровержимых доказательств для признания факта отцовства, то вполне можно обойтись и без экспертизы. Однако, на практике таких доказательств не много и вполне возможно, что суд собственноручно назначит экспертизу по установлению отцовства и Ваш судебный процесс затянется ещё на некоторый срок.

Логичным было бы провести экспертизу заранее и приложить заключение экспертов к делу в виде доказательств. Ведь экспертное заключение генетической экспертизы по установлению отцовства в случае совпадения ДНК предполагаемого отца и ребёнка является стопроцентным основанием для удовлетворения иска!

И, следует помнить, что согласно статье 79 пункту 3 ГПК РФ: при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Фактически, это означает то, что при уклонении потенциального отца от проведения экспертизы суд вправе признать его отцом ребёнка и удовлетворить Ваш иск.

Вы будете так же вправе попросить забрать кровь у всех участников процесса (мать, отец и ребёнок) непосредственно в зале заседания суда.

В случае же смерти лица, которое ранее считалось родителем ребенка, но не состояло в официальном браке с матерью этого ребенка, факт признания им отцовства может быть так же установлен в судебном порядке по правилам установленным законодательством РФ.

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

В ___________________________

(название суда)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Телефон: _____________________

Ответчик: ____________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Телефон: _____________________

Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит

оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком ________________________________________ я находилась в фактических брачных

(Ф.И.О.)

отношениях с __________________________________ по _____________________________________.

(указать месяц и год) (число, месяц и год)

От ответчика я родила ребенка (сына/дочь) ______________________________________________.

(указать имя, дата рождения)

Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении __________________________________________________________

(имя ребенка, дата рождения)

подтверждается следующими доказательствами: ____________________________________________________________________________ (привести доказательства, свидетельствующие о совместном ___________________________________________________________________________

проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или

___________________________________________________________________________.

совместном воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика)

В соответствии со ст. ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что ___________________ (Ф.И.О. ответчика) "___" _________ 19__ года рождения, уроженец ________________________, проживающий по адресу: ________________, работающий __________________ (наименование работодателя) в должности ____________, является отцом ______________ (фамилия, имя ребенка), родившегося(-йся) "___" __________ 20__ г. в ______________ (место рождения).

2. Взыскать с ответчика ______________________________________________________ алименты

(Ф.И.О.)

на содержание сына (дочери) _________________________________ в размере одной четверти заработка и иного дохода, но не менее ____________________________ рублей в месяц, начиная с ___________________________________ до его (ее) совершеннолетия.

(дата подачи заявления)

3. В подтверждение иска вызвать и допросить свидетелей: _____________________________________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О. и адреса)

4. Назначить молекулярно-генетическую экспертизу по установлению отцовства, поручить ее проведение ...

Приложения:

-Копия искового заявления.

- Копия свидетельства о рождении ребенка.

- Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

- Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

- Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

"___"_________ ____ г. ______________

(подпись)