Проблемы с отпуском - как решить спор о непредупрежденных ремонтных работах и угрозе увольнения?

• г. Магнитогорск

Сложилась такая ситуация. В свой отпуск я ездила отдыхать в Краснодар. Но билет был куплен до Адлера. В день отъезда (из Краснодара) оказалось, что ведутся ремонтные работы на путях и поезд в Краснодар-1 не заезжал. Из-за этого я не смогла уехать и, соответственно, вовремя выйти на работу. На работе всех предупредила, с вокзала взяла справку о том, что был отменён поезд. Теперь, когда приехала, на работе мне говорят, что это мои проблемы, что я не смогла уехать из Краснодара и надо было ехать из Адлера (если бы я знала, что ведутся работы, то так бы и сделала. Но никто на вокзале при покупке билета меня не предупредил о ремонте дорог). И хотят уволить. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Смотря за что вас будут увольнять. Если за прогул, то он должен быть по неуважительной причине. Если вы предупредили работодателя о том, что вы не можете выехать, взяли справку, то на мой взгляд это уважительная причина. Можно будет обжаловать увольнение в суде, или в трудовую инспекцию.