Подача ходатайства о переносе места судебного процесса в Московскую область вместо Нижегородской

• г. Москва

Судебное производство ведется в нижегородской области, хотя на протоколе было указание передать рассмотрение дела по месту жительства, т.е в Московскую. Как направить ходотайство о переносе места.

Ответы на вопрос (3):

Вы не лишены права и сейчас заявить такое ходатайство. Письменно.

Если имеется судебное определение о передаче дела по месту жительства, то дело конечно должно быть передано. Если заявлялось такое ходатайство под протокол и суд отказал в его удовлетворении, значит нужно искать причины, можно заявить новое ходатайство.

Часть 2 статьи 33 ГПК РФ гласит следующее:

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Соответственно, желательно знать предмет судебного разбирательства, чтобы определить подсудность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.