И какая ее доля, если он был приобретен в браке со второй женой?

• г. Малоярославец

Ситуация такая. 3 дня назад (от покупателя) я узнала, что у моего папы был земельный участок. Когда и как этот участок появился я пока незнаю. Папа умер 12 лет назад (в 2000 году) Я дочь от первого брака, а от второго брака еще есть дочь (моя сестра). Со своей второй женой папа развелся перед смертью. Моя бабушка (папина мама) умерла 16 января этого года, но и она незнала про этот участок! Мне звонит покупатель и говорит, что он купил этот участок у папиной жены, отдал деньги, а когда начал оформлять документы, выяснил, что у моего папы есть еще дочь, т. е. я. И получается эта сделка не действительна?! Я пыталась сама выяснить про этот участок, (от куда и когда папа его приобрел, но пока не получилось) И еще покупатель сказал, что за участок большой долг (200 тыс. руб) находится участок в СНТ. Якобы за землю и свет никто не платил... Мне сказали, что так как папа был участник Чернобыльской АЭС он должен был платить только за свет. Имела ли право папина жена продавать участок?! И какая ее доля, если он был приобретен в браке со второй женой? Или только я и сестра имеем права на участок? Помогите пожалуйста! Ситуация непростая...

Ответы на вопрос (2):

Ситуация, правда, непростая. Возможно, ваш отец подарил жене участок. Или же она скрыла при оформлении наследства факт развода с ним. Надо видеть наследственное дело, знать, кто подавал заявление, кто отказывался. В порядке заочной консультации это не решить.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос точно и правильно не хватает информации. Нужно знать когда приобретен участок и каким образом он приобретен Вашим папой, а также еще ряд обстоятельств. Если, к примеру, приобретен в браке со второй супругой и по ВОЗМЕЗДНОЙ сделке, то вторая супруга имеет право на половину участка, а Вам с сестрой соответственно по 1/4. Маловероятно, что Ваш вопрос может быть решен в рамках он-лайн консультации, поскольку Ваш вопрос достаточно сложен, а информации мало. Обратитесь на очную консультацию со всеми имеющимися у вас документами.