Я отнёс ноутбук под залог вчера мне нужно было его выкупить а сегодня уже говорят что он на продаже просрочил на 1 день.

• г. Калуга

Я отнёс ноутбук под залог вчера мне нужно было его выкупить а сегодня уже говарят что он на продаже просрочел на 1 день.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сдали вещь в ломбард, то здесь применимы положения ст.10 ФЗ "О ломбардах": "Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока". Поэтому действия залогодержателя незаконны.