Отсутствие подписи одного из родителей в заявлении о приеме в 1 класс - основание для ответственности директора школы?

• г. Мурманск

Является ли отсутствие подписи одного из родителей в заявлении о приеме в 1 класс основанием для привлечения директора школы к административной ответственности?

Ответы на вопрос (9):

В каком смысле? Заявление может и один из родителей написать, без подписи другого родителя. Каждый из родителей является законным представителем, и может отдельно от другого родителя выступать от имени ребенка.

С уважением.

Нет, не является основанием. Достаточно подписи одного родителя.

Факт ознакомления с уставом, другими документами, согласие на обработку персональных данных заверены личной подписью только одного из родителей.

Достаточно подписи одного родителя.

Это ничего не меняет. Достаточно подписи одного родителя.

Пункт 9 Порядка приема граждан на обучение (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 читаем: 1 абзац:"прием граждан... по личному заявлению родителЯ. 3 абзац: "в заявлении родителЯМИ"Вот и возникает вопрос.

Елена, не нужно ломать голову. Слушайте, что Вам юристы пишут. Вы ведь не юрист. Вы не умеете толковать нормы права. А этому юристы 6 лет учатся в ВУЗах. Не нужно обращать внимания на окончания слов. Если бы была обязанность именно двумя родителями подавать заявление,-об этом было бы прямо указано в Законе. И никак иначе.

Этого в Законе нет.

Спасибо. При проверке Министерства образования и науки указано на то, что я не умею читать документы. Составлен протокол об административном правонарушении.

Что они имели ввиду? По какой статье протокол составлен? Не факт, что они сами умеют трактовать Закон. Возможно, у Вас есть внутренние нормативные акты в организации,-ст. 8 ТК РФ, которые обязывают обоих родителей подписывать заявление. Это другое дело.

Ну что касается Приказа МинОбрНауки,-он не обязывает обоих родителей участвовать.

Вы вправе обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности в течении 10 дней с момента вынесения. (именно постановление.-Протоколы не обжалуются. Они всего лишь фиксируют факт нарушения) На основании протокола уже выносится постановление, которое можно будет обжаловать.