Отсутствие подписи одного из родителей в заявлении о приеме в 1 класс - основание для ответственности директора школы?

• г. Мурманск

Является ли отсутствие подписи одного из родителей в заявлении о приеме в 1 класс основанием для привлечения директора школы к административной ответственности?

Ответы на вопрос (9):

В каком смысле? Заявление может и один из родителей написать, без подписи другого родителя. Каждый из родителей является законным представителем, и может отдельно от другого родителя выступать от имени ребенка.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является основанием. Достаточно подписи одного родителя.

Спросить
Пожаловаться

Факт ознакомления с уставом, другими документами, согласие на обработку персональных данных заверены личной подписью только одного из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно подписи одного родителя.

Спросить
Пожаловаться

Это ничего не меняет. Достаточно подписи одного родителя.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 9 Порядка приема граждан на обучение (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 читаем: 1 абзац:"прием граждан... по личному заявлению родителЯ. 3 абзац: "в заявлении родителЯМИ"Вот и возникает вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Елена, не нужно ломать голову. Слушайте, что Вам юристы пишут. Вы ведь не юрист. Вы не умеете толковать нормы права. А этому юристы 6 лет учатся в ВУЗах. Не нужно обращать внимания на окончания слов. Если бы была обязанность именно двумя родителями подавать заявление,-об этом было бы прямо указано в Законе. И никак иначе.

Этого в Законе нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. При проверке Министерства образования и науки указано на то, что я не умею читать документы. Составлен протокол об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Что они имели ввиду? По какой статье протокол составлен? Не факт, что они сами умеют трактовать Закон. Возможно, у Вас есть внутренние нормативные акты в организации,-ст. 8 ТК РФ, которые обязывают обоих родителей подписывать заявление. Это другое дело.

Ну что касается Приказа МинОбрНауки,-он не обязывает обоих родителей участвовать.

Вы вправе обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности в течении 10 дней с момента вынесения. (именно постановление.-Протоколы не обжалуются. Они всего лишь фиксируют факт нарушения) На основании протокола уже выносится постановление, которое можно будет обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Директора школы привлекли к административной ответственности за то, что при приеме на работу у водителя школьного автобуса отсутствовала "Справка о наличии/отсутствии фактов привлечения к административной ответственности водителя". Правомерны ли действия работников прокуратуры?

Является ли составленный с нарушением КоАП протокол об административном нарушении основанием для отмены поставления о привлечении к административной ответственности?

Скажите пожалуйста,

- что является основанием привлечения к административной ответственности?

- в чем заключается административное усмотрение в установлении вины в рамках административной ответственности?

- в чем заключается административное усматрение в определении наличия состава правонарушения в рамках административной ответственности?

Является ли отсутствие одного гос. рег. номера на автомобиле (уничтожен в результате ДТП) основанием превлечения к административной ответственности по п.2 ст.12.2 КоАП РФ? Прошу разъяснить, была ли практика.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Проводится административное расследование, составлено определение о проведении административного расследования, спустя 2 месяца составляется протокол о привлечении к административной ответственности. Решение о продлении административного расследования не вручалось мне. Может ли это являться основанием для отмены протокола об административном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На несколько филиалов (в разных городах) одного юридического лица, составлены протоколы и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности за одно и тоже правонарушение. Является ли это привлечение к административной ответственности законным? Спасибо.

Постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ вынесено инспектором 31.03.2016 г., а административное правонарушение совершено 29.01.2016 г. Пропущен ли срок привлечения к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение