Так как я подаю не только на развод, но и на алименты мне и ребенку.

• г. Пятигорск

Прошу Вашей помощи. Мы разошлись с мужем за месяц до рождения ребенка. Сейчас сыну два с половиной месяца и я решила подать на развод. За это время от него неоднократно высказывались угрозы и оскорбления в мой адрес и адрес моих родителей. К сожалению записи данных разговоров нет, но есть сообщения присланные на мой телефонный номер содержащие данную информацию. Могу ли я подать на возмещение морального вреда и как-то оградить свою семью в том числе и ребенка от общения с отцом без лишения его родительских прав? Так как я подаю не только на развод, но и на алименты мне и ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, так как преступления по статьям : «Клевета» (ст. 129 УК РФ), «Оскорбление» (ст.130 УК РФ) и «Причинение имущественного ущерба без признаков хищения (ст.165 УК РФ) были декриминализированы, то привлечь Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности и получить возмещение морального вреда не получиться, а вот привлечь к административной ответственности можно. Обратитесь в органы полиции с заявлением.