Налог на продажу квартиры у тёти 79 лет - есть ли обязанность платить?

• г. Уфа

Тёте 79 лет, она унаследовала квартиру от сестры. Квартира в собственности менее 3 лет. Вопрос: будет ли она платить налог с продажи этой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Да она будет платить налог, если сейчас её продаст.

В дополнение к предыдущему вопросу: если она подарит эту квартиру или оформит завещание, тоже будет платить налог 13%?

Добрый вечер. Если даритель оформляет договор дарения квартиры на кого-либо из своих близких родственников (муж, брат, сестра, дочь, сын в Вашем случае), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается.

То же самое и при оформлении завещания.

Дело в том, что мой муж, сын её племянницы, он не близкий родственник. Как нам поступить? Оформить завещание и тогда только он будет платить налог при вступлении в наследство? Или будут платить оба? Какойто замкнутый круг.

Никакого замкнутого круга нет Пока тетя еще жива. Купите у нее квартиру и заплатите за тетю налог своими деньгами. Потом уже будет поздно. Квартира может вообще уйти. От вас.

Наследники по завещанию платить налог при переходе права собственности не должны. После утверждения и публикации Федерального закона №78-ФЗ от 01.07.200 5 г. налог на наследство по завещанию упразднили.