Что делать, если организация заморозила счета и не выплачивает зарплату? Какие права имеют работники и можно ли отказаться от бесплатной работы?

• г. Москва

Пишу от имени мужа. В организации, где он работает, заморозили счета, не выплачивают зарплату за январь месяц, а за февраль-можно и не мечтать.., у меня волосы дыбом встают, потому что у нас двое детей. Подскажие, пожалуйста, что в данной ситуации можно предпринять, какие обязанности должна исполнить организация по отношению к работникам и в какие сроки, и имеет ли право муж не выходить на бесплатную работу?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Полина, муж может обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(ст. 142, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))