Может ли третий наследник вселиться в дом или выставить его на продажу, если он не прописан в нем и прошло более 3 лет с момента смерти владельца?

• г. Кузнецк

Возник следующий вопрос. Есть три наследника, не вступившие в наследство (с момента смерти владельца прошло более 3 лет). Прописаны в доме 2-ое наследников. Может ли третий (непрописанный) наследник вселится в этот дом или выставить на продажу? С уважением Николай.

Ответы на вопрос (4):

Может и вселиться, и выставить на продажу свою долю.

Необходимо вступить в наследство и оформить право собственности

Если никто из наследников не вступал в наследство у нотариуса, то распоряжаться собственностью не праве. Никак не продать

2 наследника , которые проживают в доме и были зарегистрированы в нем на момент смерти наследодателя , фактически приняли наследство и оформить его могут в любое время . ст. 1153 ГК РФ , а Вот 3 , что не проживал в доме и не был зарегистрирован на момент смерти срок для принятия наследства пропустил , на подачу заявления нотариусу закон предоставляет 6 месяцев . Сейчас ему придется восстанавливать свои наследственные права .Вариантов несколько :

1.Брать остальных наследников , которые фактически приняли наследства и идти всем к нотариусу , с согласия тех кто принял наследство нотариус может принять от Вас заявления не смотря на пропуск срока.

2. Обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства , нужно представить уважительные причины пропуска , это сделать непросто .

3 Обратиться в суд с заявлением Об установлении факта принятия наследства ст. 264 ГПК РФ

Пока переход права собственности на дом не зарегистрирован никто из наследников не может продать , вселиться Вы тоже не можете

Здравствуйте, Николай! Если есть три наследника, то, по сути, каждый наследует по 1/3 доли жилого дома и земельного участка. В случае, если каждому из наследников будет выдано свидетельство о государственной регистрации права (1/3 доли в праве) на жилой дом и земельный участок, то все они будут сособственниками. Выставить на продажу дом единолично может один собственник (собственник 100% всего дома), а не собственник 1/3 доли в праве общей долевой собственности. Для этого 1 собственник должен выкупить доли двух других или принять их от них в дар. Прописка здесь ни при чём! Вам всем 3 наследникам придётся через суд признавать право собственности на свою 1/3 доли (поскольку пропущен 6-месячный срок для принятия наследства у нотариуса). С уважением, Красильников Д.Б.!