Должен ли покупатель получить возврат задатка при отказе в ипотеке после предоставления задатка?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста если покупатель даёт задаток при покупке дома в ипотеку, но ранее ипотеку отклонили, она хочет дать задаток и попробовать ещё раз подать документы в банк. В случае отказа в ипотеке должен я буду вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уточните ваш вопрос, каким образом вы собираетесь оформлять задаток? Предварительный договор купли-продажи или расписка? Или как?

Документы собирается делать покупатель через риэлтора, на словах от покупателя было сказано что она даст задаток.

В предварительном договоре должны быть указаны условия возврата денег.

Уважаемый Дмитрий! В подобных делах я обычно предлагаю отказаться от болтовни и переключить всё внимание на оформление документов. Как показывает практика, слова очень часто расходятся с формулировками, написанными на бумаге.