Максимальный срок действия доверенности и ее применение

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, каков максимальный срок доверенности? Можно ли оформить доверенность на представитеьство в суде и на получение денег, например, на 5 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Иван, добрый день!

Согласно п.1 ст.186 ГК РФ, а также согласно Письму ФНП от 22.07.2016 г. №2668/03-16-3 максимальный срок доверенности на сегодняшний день не установлен. Однако, если в доверенности не будет указан срок, то она считается выданная на 1 год. При этом следует учитывать, что нужно указать дату ее совершения.

Скажите пожалуйста, ограничен ли срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, сроком действия первоначальной (основной) доверенности? И возобновляется ли автоматически срок действия передоверенной доверенности при выдаче новой первоначальной доверенности (после истечения срока действия первоначальной доверенности)? Спасибо.

Да. срок действия доверенности выданной в порядке передоверия ограничен сроком действия первоначальной доверенности. Этот срок не возобновляется автоматически. Необходимо делать новое передоверие.

Здравствуйте.

Статья 187 ГК: Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

Автоматически ничего не возобновляется, все правила, касающиеся передоверия, нужно снова указывать в выдаваемой доверенности.

Удачи.