Выплата пособия при увольнении по собственному желанию или по обоюдному согласию - права и возможности

• г. Москва

Я уволился с работы. Как я знаю что статья 84 пункт 1 ТК РФ. Там пишеться. Если уволился с работы по собственному желанию или по обоюдному согласию то выплачивается пособие. За всё отработанное время и начисляется как заработная плата. Но при увольнения я говорил что должны оплатить расчетные. Но они отказались я имею право требовать расчетные или нет.

И ещё я сразу пешу вам приехать к вам не смогу. Вы сейчас начнёте надо составлять бумаги. И платит не чем, если возможно то прошу вас пожалуйста пришлите хоть в коции расьеснение на мою почту. pavelparfenov15968@gmail.com. если пришлёте то пойду с этим к заведующей.

Ответы на вопрос (1):

Павел, я не знаю, по какому основанию Вы уволились, но расчетные Вы требовать вправе в любом случае.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы можете идти к руководителю и ссылаться на ст. 140 ТК РФ, но это не означает, что Вам выплатят.

Могут просто посмеяться, такое бывает, и послать куда подальше, несмотря на все статьи, указанные Вами.

В этом случае Вам надо будет обращаться в суд с иском о взыскании зарплаты. И услуги по составлению документов, естественно, платные. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристом за их оказанием.