Несколько дней назад от приставов, которым я сама позвонила, я узнала, что имущество мое продано еще 2 месяца назад.

• г. Москва

Около года назад у меня описали имущество, но оно осталось у меня и в течение всего года я им пользовалась. Несколько дней назад от приставов, которым я сама позвонила, я узнала, что имущество мое продано еще 2 месяца назад. Интересует вопрос имели ли право так поступить приставы или все-таки они должны были изъять это имущество. Получается, что теперь мне просто сидеть и ждать, что придет какой-то дядя и заберет у меня все имущество. Куда мне обратиться если нарушена вся процедура. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, какое имущество именно описано было и продано? Речь идет о квартире?

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением»;

- Статья 46 (п. 1) Федерального Закона РФ от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет понятие обращения взыскания: «1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации».

Нужно выяснить, что на самом деле сделал пристав, и если реализовал, обжаловать и отменять. Если продано оспаривать сделку.