Можно ли производить шумные ремонтные работы в многоквартирном доме в субботу?

• г. Уварово

Можно ли производить шумные ремонтные работы в многоквартирном доме в субботу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Здесь необходимо руководствоваться региональным законодательством. У Вас указан город Уварово, значит Законом Тамбовской области от 05.10.2015 N 568-З "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области":

Статья 2. Понятия, применяемые в настоящем Законе

1. В настоящем Законе применяются следующие понятия:

1) нарушение тишины и покоя граждан - действия (бездействие), влекущие возникновение шума, следствием которого является снижение комфортности проживания (пребывания) граждан;

2) ночное время - время с 23.00 до 7.00.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время (статья в редакции, введенной в действие с 17 июля 2016 года Законом Тамбовской области от 4 июля 2016 года N 684-З)

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах на территории Тамбовской области, совершение которых запрещается в соответствии с настоящим Законом, относятся:

1) использование в ночное время звуковоспроизводящих и (или) звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, а также на (в) защищаемых объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) непринятие собственником транспортного средства или лицом, использующим транспортное средство на ином законном основании, мер по отключению звуковых сигналов неоднократно сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, а также создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства (пункт в редакции, введенной в действие с 17 июля 2016 года Законом Тамбовской области от 4 июля 2016 года N 684-З);

3) использование в ночное время пиротехнических средств (петард, ракетниц и других);

4) производство в ночное время земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан;

5) игра в ночное время на музыкальных инструментах, громкая речь, крик, свист, пение, а также совершение в ночное время иных подобных действий, сопровождающихся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан.

Так что региональным законодательством установлен запрет на проведение ремонтных работ только в ночное время, запрета в выходные дни пока нет.