Обжалование приватизации квартиры - возможен ли такой исход после смерти родителей?

• г. Курск

Добрый день) У меня такой вопрос... Отец мужа получил квартиру от предприятия давным давно. В ордере были записаны мой муж его сестра и отец с мамой. Мой муж был в ней прописан потом его посадили и выписали из квартиры... 2013 году квартиру благополучно приватизировала сестра на себя и на своего сына.. Родители умерли 2017-2018 г. Может ли муж обжаловать приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Татьяна

Для признания сделки недействительной прошел срок исковой давности равный 3 годам согласно ст.196 ГК РФ.

Если у вас есть уважительная причина по которой срок можно восстановить то имеете право обжаловать приватизацию. Иначе говоря с 2013 года прошло 6 лет.

Порядок приватизации установлен Законом № 1541-1. Признание сделки недействительной осуществляется согласно нормам ст. 166-181 ГК РФ.

Процессуальные вопросы решаются согласно ГПК РФ, если иск направлен к гражданину – собственнику недвижимости, а муниципальное образование выступает в качестве соответчика или третьего лица.