Требуется ли разрешение от второго родителя для выезда из РФ в ЛНР, если у ребенка есть свидетельство о рождении украинского образца с отметкой о русской прописке

• г. Ставрополь

Семья получила гражданство РФ в 2018 году У ребенка св-во о рождении укр образца с отметкой о рус прописке. Будет выезжать из РФ в ЛНР с одним из родителей. Нужно ли разрешение от второго родителя?

Ответы на вопрос (4):

Обязательно. Нотариально заверенное.

Здравствуйте! Да и нотариально заверенное.

Ребенок гражданин РФ..на какой закон вы ссылаетесь?

Конституционное право на свободу перемещения закреплено за всеми россиянами, исключения составляют только отдельные категории граждан, перечень которых содержится в законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Случай из практики. При выезде с ребенком с территории РФ Пограничник, тщательно просмотрев все страницы паспорта, попросил показать согласие ее мужа на выезд их общего сына. Мать предъявить сотруднику пограничной службы было нечего, но и «без боя» сдаваться она не собиралась. Она четко и внятно изложила, что закон о въезде и выезде не предусматривает предоставления согласия в случае, если от второго родителя не поступало заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации.

Пограничник, внимательно прослушав выступление мамы, сообщил ей, что она, безусловно, права, но вот у него есть инструкция, которой он обязан следовать в своей работе, и которая позволяет ему потребовать нотариально заверенное согласие от ее мужа, а при отсутствии таковой – не выпустить ее. Так и не смогла мама пресечь границу.