Как изменить фамилию ребенка и лишить биологического отца родительских прав без его согласия?

• г. Белоярский

В 2008 году развелась, и бывший муж пропал безвести, у нас маленькая дочка которой почти 4 года. Слышала только то что бывший муж после ее рождения сел в тюрьму на три года. Сейчкс я живу в гражданском браке, гражданский муж воспитывал ее с двух месяцев, своего отца она никогда не видела и не знает, поскольку он никогда не принимал участия в ее воспитании, и даже не пытался ни каким образом связаться с нами. Я хочу выйти замуж за гражданского мужа, и он хочет дочери дать свою фамилию. Как можно это сделать без согласия биологического отца. На алименты я не подавала, потому что не хотела чтобы моя дочь вообще что то про него знала. И еще можно как то лешить его родительских прав? Помогите пожалуйсто! Очень прошу! Место нахождение бывшего мужа по сей день не известно. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

Я так поняла, что Вас вопрос удочерения не интересует, речь только смене фамилии.

Если так, то обратитесь в орган опеки и попечительства, они дадут разрешение и поменяете ребенку фамилию.

Всего доброго,

С уважением,