Арест автомобиля в залоге у банка - законность действий приставов и возможность обжалования в суде после 12 дней

• г. Владимир

Приставы арестовали автомобиль, который находится в залоге у банка, по долгам за адименты. Законны их действия? И могу ли я обжаловть эти действия в суде, если прошло 12 дней с момента вынесения постановления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Кристина! Обратить взыскание в ходе исполнительного производства на заложенное имущество должника возможно в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

"Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

5 - 9. Утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Я не спрашивала порядок ареста залогового имущества. У меня был вопрос об аресте залоговой машины (в залоге у БАНКА) за АЛИМЕНТЫ! Залогодержатель-банк, а машину арестовали за алименты!

При чем тут процесс ареста залогового имущества, если в силу п. 3.1. ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве

арест залогового имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Вопрос конкретный: алименты имеют преимущества перед залогодержателем?

Тк все то, что нашла я говорит о том, что данный арест незаконен!

А вы мне про порядок ареста.

Спросить
Пожаловаться

Данный арест является совершенно правомерным. И не нужно тут хамить юристам!

Спросить
Пожаловаться

Частью 3.1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве установлено, что арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда (п. 1 ст. 349 ГК РФ).

Срок для обжалования постановления пристава в судебном порядке составляет 3 мес.

Спросить
Пожаловаться

При покупке автомобиля с банком заключили договор по форме оферта, я согласилась с условием что автомобиль будет в залоге у банка до погашения долга перед банком, судебный пристав по постановлению наложил арест на этот автомобиль. Право законны ли действия судебного пристава.

Можно ли обжаловать постановление судебного пристава о взыскании долга по кредиту, если не получал никаких уведомлений (повестки) о начале исполнительного производства? С момента вынесения постановления прошло 12 месяцев.

Судебные приставы арестовали автомобиль находящийся в залоге у банка! (авто куплен в автокредит). Законно ли это? Если нет, какие мои действия? Спасибо!

Если автомобиль находится в залоге у банка, за который платится автокредит, могут ли приставы описать его по другим кредитным долгам?

Законы ли действия банка, если судебными приставами вынесено постановления о наложении ареста на денежные средства на один счет, а банк сам арестовал и другой счет, на который приставы не выносили постановление. Если законно, то в каком документе это указано. Насколько мне известно, то данными полномочиями обладают приставы.

Приставы арестовали автомобиль, который находится в залоге у микрофинансовой организации, Вопрос: кредит по залогу мне выплачивать или как мне быть.

На мой автомобиль, который куплен в автокредит и соответственно находится в залоге у банка, приставы наложили запрет регистрационных действий. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы арестовали автомобиль, который находится в залоге у банка. Автомобиль я купил в декабре 2013 года не зная, что он находится в залоге. Оригинал ПТС у меня. Теперь банк подал иск в суд, просит обратить внимание на заложенное имущество. Могу ли я предъявить встречный иск банку с требованием вернуть те улучшения. Которые я вложил в машину? (новый двигатель, колеса, трансмиссия, перекраска кузова и т.п.) и если могу, то какой шанс. Что банк вернет мне эти деньги? К бывшему собственнику обращаться смысла нет у него очень много долгов.

Была просрочка платежей по автокредиту. Машина в залоге у банка. В конце декабря пришло заказное письмо из суда, где судья вынесла определение об аресте автомобиля (как залогового имущества) и передаче его на охраняемую стоянку в банк. Сам суд назначен на 14 января. Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы забрать автомобиль до вынесения судом постановления суда.

Судебные приставы наложили ограничения на регистрационные действия на автомобиль, который находится в залоге у банка, по заявлению ИФНС. Законны ли такие действия? Банк потребовал досрочного погашения кредита путем направления письма в мой адрес. Но не против о его реализации моими силами и выплатой долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение