Факт угроз и преследования от потерпевшего в отношении моего гражданского супруга - как мне засвидетельствовать его исходя из сложившейся ситуации?

• г. Симферополь

Мой гражданский супруг обвиняется в нанесении материального ущерба. Потерпевший написал заявление как о мошенничестве, хотя мошеннических действий не было. Муж не был против выплатить сумму ущерба частями или восстановить равноценной вещью. Но потерпевший не согласился и потребовал сумму неадекватную испорченной вещи. Он начал преследовать мужа, угрожать физической расправой, приходить к нам домой и пугать тюрьмой. Неоднократно звонил мне. из за этого давления у мужа случилось психическое расстройство. Сейчас ведется следствие и мужа поместили на спэ. следователь проигнорировал факт вымагательства и не вызвал меня для дачи показаний. Могу ли я сама обратится к нему и письменно засвидетельствовать факт угроз и преследования со стороны потерпевшего?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете. УПК РФ это позволяет.