Правомерно ли присуждение неустойки и штрафа строительной компании в судебном процессе?

• г. Москва

Был суд, я выступал в качестве истца к строительной компании, по решению суда была присуждена неустойка и штраф строительной компании, штраф за неисполнение моих требований в добровольном порядке составил менее 30% процентов от суммы неустойки, правомочно ли решение суда*?

Ответы на вопрос (7):

Суд имеет право снизить штраф на основании ст. 333 ГК РФ. Это право суда снизить сумму штрафа на свое внутреннее, субъективное судейское усмотрение.