Если да,то в любом случае она достанется мне, или нужно чтобы они развелись?

• г. Новокузнецк

Скажите что лучше дарственная или завещание. Я живу в квартире, где прописан мой папа. Жена отца (они зарегистрированы официально) хочет чтобы я освободила квартиру. Могу ли я вместе с папой написать завещание на его квартиру или дарственную не прописываясь в ней, чтобы он в случае какой нибудь причины.. передал ее мне. Если да,то в любом случае она достанется мне, или нужно чтобы они развелись?

Ответы на вопрос (2):

Я же вам уже почти все рассказал)))) Надо знать когда папа купил квартиру: до брака или после))))

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, добрый день!

Если у Вашего отца зарегистрированный брак и квартира в его личной собственности, то в случае его смерти, Вы и его супруга будете наследниками первой очереди.

А подарить при жизни квартиру Вам он может полностью.

Факт Вашей регистрации на его жилой площади не имеет правового значения.

С наследством - та же история, при наличии завещания.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите что лучше дарственная или завещание. Я живу в квартире, где прописан мой папа. Жена отца (они зарегистрированы официально) хочет чтобы я освободила квартиру. Могу ли я вместе с папой написать завещание на его квартиру или дарственную не прописываясь в ней, чтобы он в случае какой нибудь причины.. передал ее мне. Если да,то в любом случае она достанется мне, или нужно чтобы они развелись? Отец купил квартиру до брака.

Я живу в квартире где прописан мой папа. Жена отца (они зарегистрированы официально) хочет чтобы я освободила квартиру. Могу ли я вместе с папой написать завещание на его квартиру не прописываясь в ней, чтобы он в случае какой нибудь причины.. передал ее мне по завещанию. Если да,то в любом случае она достанется мне, или нужно чтобы они развелись?

У меня такой вопрос: У моего папы собственная квартира, в ней зарегистрированы: папа, я, мои дети 7 и 9 лет, мой брат. Папа хочет оформить квартиру на меня, посоветуйте, пожалуйста, что лучше: дарственная на квартиру (но в ней прописан еще мой брат) или завещание на меня? Если завещание, то может ли мой брат претендовать на часть данной квартиры после смерти моего отца? Как быть с его пропиской в данной квартире?

Заранее спасибо,

с уважением!

В квартире прописаны я, сын мой и папа. Квартира оформлена на папу. Могу ли я выписаться из квартиры в другую, а сына оставить прописанным с папой (его дедушкой Сыну 6 месяцев? И когда папы не станет, то кому достается квартира (жене, детям-они не прописаны в квартире или внуку если он останется прописанным)?

Скажите пож-та. Мои папа с мамой развелись. Вместе нажили совместное имущество (квартира и дача). После развода не подавали на раздел имущества. Мама является собственником квартиры, а папа собственником дачи. Папа не хочет в случае если с ним что случится-чтобы его доля квартиры и дачи досталась бывшей жене. Кто является первыми наследниками жена или их дети? Или папе лучше написать дарственную на детей в случае, если не дай Бог с ним что-то случится?

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

У меня в квартире прописано 5 человек-я,мой брат, его жена, мама, папа-он хозяин квартиры (квартира государственная). Брат с женой не живут с нами (снимают квартиру и ждут когда построится их дом). Родители хотят, чтобы после смерти папы она отошла ко мне. Подскажите что лучше-зарственная, завещание или просто переписать на меня квартиру и чтобы брат ее не смог на нее претендовать. И еще вопрос если я выйду замуж и поменяю фамилию, мне придется переоформлять все документы, т.е. лучше сначало замужество, потом уже с квартирой?

, если в ней живут еще его жена и усыновленный им сын, но они не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение