Племянника задержали по статье 162.3 спустя 5 лет - возможные последствия и юридические варианты

• г. Иркутск

Племянника задержали по статье 162.3 спустя 5 лет, хотя он не от кого не прятался, даже в армию пошел бы,но не взяли по болезни. Работал, семью завел. Его задерживают за то,что 5 лет назад он и его знакомый проникли в квартиру к девушке, т.к. эта девушка должна была денег этому парню. Он ей приставил нож к горлу. Племянник наблюдал со стороны. Тот парень забрал деньги и какие-то вещи и они оба ушли, в дальнейшем разошлись и денег племяннику тот не давал. Девушка заявила в полицию, того парня сразу посадили, а племянника они мало знали, поэтому найти не могли, но он не прятался. Можно ли сейчас что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Преступление по части 3 ст 162 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений Срок давности согласно ст 78 УК РФ здесь 15 лет-поэтому срок давности не истек В данном случае адвоката нужно нанимать, чтобы добиться как можно меньшего наказания.