Д.Д. Сыну в школе дали денежную премию. Необходимо платить налог?

• г. Бузулук

Д.Д. Сыну в школе дали денежную премию. Необходимо платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня. К сожалению, в нашем "бедном" государстве премия облагается налогом.

Статьей 217 НК РФ установлен не подлежащий расширенному толкованию закрытый перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, получаемых физическими лицами, как являющимися, так и не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

При применении п. 1 ст. 217 НК РФ следует иметь в виду, что выплаты и компенсации, которые не подлежат налогообложению, должны быть регламентированы федеральным законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, законодательством не предусмотрено освобождение от налогообложения денежной премии, получаемой школьниками за успехи в учебе.

На основании вышеизложенного, вся сумма денежной премии должна включаться в доход налогоплательщика и облагаться налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.