Возможно ли вступление в наследство отца, находящегося в ПНД, по завещанию бабушки?

• г. Рязань

Умерла бабушка, оставила вроде завещание на моего отца, он недееспособен и находится в ПНД, могу ли я как его сын вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы вступить в наследство от имени вашего отца, вам нужно оформить опеку.

Здравствуйте.

Вступить в наследство (по праву представления) Вы можете только в случае смерти отца.

В данном случае наследником остаётся Ваш отец. А если он признан недееспособным, и ему назначен опекун, то распоряжаться этим наследством, а также его оформлением будет опекун.