Как предотвратить иск от отца на алименты после его заявления о получении инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация. Мне 21 год будет. Родители в развелись, когда мне было 2 года. Отец не платил алименты, а когда мама подавала в суд, всячески этого избегал. В итоге, когда мне было 13 лет, мама опять подала в суд, у него задолженность была, больше миллиона (сейчас точно уже не помню). В то время умирала его мать, т.е. моя бабушка. Мама пожалела его за это и написала отказ от денег. Он в свою очередь пообещал платить алименты пока я буду учиться. Он потом начал платить по 2000, а иногда вообще по 1500. В итоге в 16 лет, я пошла учиться в техникум, а он перестал опять платить. Больше мы на него не подавали в суд. Я отучилась и прошла работать. Но теперь он оформляет инвалидность и намерен на меня подать в суд на алименты. Что мне нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать это в суде доказать, что он уклонялся и в неполной мере выполнял свой долг.

Если отец обратится в суд, Вы должны привести те доводы, которые подробно здесь описали: отец фактически с вами не проживал, не принимал участия в Вашем воспитании, уклонялся от исполнения обязанностей по содержанию своего несоверш. Ребенка, добровольно матер. Помощь не оказывал.

Суд в таком случае может освободить Вас от уплаты алиментов на содержания отца (ст 81 Семейного кодекса РФ).

Помните, что в суд Вы должны представить документальные и свидетельские показания.

Ст.56 ГПК РФ.