Незаконные действия работодателя - как защитить свои права при нарушении трудового законодательства

• г. Ростов-на-Дону

Как можно воздействовать на работодателя если:

1. Работаю в магазине продавцом. Из 14 ти отработанных мною часов оплачивается только 10,5 то есть в неделю вместо 40 часов я работаю 56, но минимум 16 мне совсем не учитываются в табель (и это если не учитывать то что часто вызывают в выходные якобы на субботники) . Хотя в книге прихода - ухода я вписываю все 14 (пишу что пришёл в 7.30 и ушёл в 10 вечера, и так 2/2). Директор в цвет подтверждает что они просто не оплачивают лишние часы, я записал разговор на диктофон будет ли запись иметь вес в суде или прокуратуре? И не привлекут меня самого за то что я сделал запись и не предупредил об этом?

2. Уже более 2 ух месяцев как я там работаю и копию трудового договора я так и не получил, постоянно кормят завтраками.

3. Вымогают деньги. (если это можно так назвать) В зале магазина под каждым товаром есть ценник, и если в момент того как я пробиваю товар цена не соответствует той что на ценнике, разницу заставляют оплачивать с собственного кармана. Вернее они берут из кассы и в конце дня там получается недостача которую я обязан отдать

4. Не увольняют. Просто не принимают заявление, говоря что нужно ждать пока мне не найдут замену.

6.В итоге я просто ушёл со смены и возможно меня уволят но: есть ли смысл после того как меня уволят и рассчитают требовать хотя бы выплаты за неоплаченные часы? В подтверждение у меня есть только пару фото табеля, книги учета времени и запись разговора с директором.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, попробуйте обратиться в трудовую инспекцию с заявлением.

Это, наверное, Магнит или Пятерочка. Маловато, конечно у вас документов, но поробовать можно. Если не дают Вам пускай дадут суду. Для этого нужно будет в суде заявить ходатайство об истребовании у них всех нужных Вам документов. Ну и посмотреть чего там написано. И сравнить с Вашими фотографиями. Но... без адвоката Вам будет тяжело.