Могу ли я купить дом у своих родителей за материнский капитал, если я в нем прописана?

• г. Краснодар

Могу ли я купить дом у своих родителей за материнский капитал, если я в нем прописана?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя покупать недвижимость у близких родственников. Согласно законодательству, к этой категории относятся дети и родители, сестры и братья, внуки и бабушка.

Купить жилье за материнский капитал у родственников можно. Минэкономразвитие РФ от 22.09.2010 NД 23-3764 позволяет совершать данную сделку, но важно, чтобы родственники не были близкими, т.е. родителями, бабушками, сестрами, братьями и т.д. В таком случае, к сторонам сделки не будет никаких нареканий ни у Пенсионного Фонда, ни у органов прокуратуры.