Нападение в детской поликлинике - как защититься и куда обратиться

• г. Москва

Супруга поругалась в детской поликлинике с другой мамашей, та нанесла ей удары по голове и лицу. Есть шишки, царапины, оторваны волосы. С нашей стороны есть один свидетель ссоры и последующего нападения. Нападавшая тоже была со своей подругой. Что делать, куда обращаться. Надо ли в травмпункт и милицию или? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис.

Конечно нужно немедленно пройти освидетельствование в травмпункте.

В милицию с заявлением обращаться бесполезно, так как это дела частного обвинения.

Вам необходимо, т.е. вашей супруге обратиться в мировой суд по месту жительства с заявлением о привлечении к уголовной ответсвенности вашей обидчицы. Согласно ст.318 УПК РФ Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Принимая во внимание указанные вами телесные повреждения, вам необходимо обвинять другую мамашу в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Удачи.