Возможно ли учащемуся получать заработок в школе без учета его в пособии по потере кормильца?

• г. Пермь

Мне 15 лет, я получаю пособие по потере кормильца. Хочу устроиться на работу летом в школу. Вычтут ли у меня заработанные деньги из пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны будете возвращать выплаченную Вам пенсию, поскольку в силу ст. 10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" несовершеннолетний до 18 лет не является трудоспособным и в любом случае имеет право получать пенсию по потере кормильца, даже если будет трудоустроен.