Полицейский с инвалидностью и долгом по ипотеке - возможные проблемы при обанкротивании

• г. Волгодонск

Я работал в полиции, в декабре 2015 года взял ипотеку, в апреле 2016 года стал инвалидом 1 группы, соответственно оплачивать ипотеку не смог. В сбербанке мне сказали что дадут страховку по кредиту, а потом отказали потому что мое заболевание наследственное. За страховку я судился до 2018 года. В декабре 2016 мне выплатили страховку с полиции за утерянное здоровье. Деньги я тратил на восстановление здоровья, и пытался найти хоть какое то лечение, так как мое заболевание вообще является не излечимым. В итоге в страховке со сбербанка отказали, накрутили бешеные проценты, и мой долг составил более 2,3 млн. залоговое имущество реализовали, остался долг 1,3 млн. сейчас начали списывать 50% с пенсии. Живу на 12 тысяч. Сейчас решил обанкротиться, потому что квартиры нет, а деньги списывают в никуда. СЕЙЧАС стал вопрос о том, что нужно предоставить выписку со счетов за 3 года. Я в 2016 году получил страховку в размере 1,7 млн. не возникнет ли из-за этого проблем с банкротством? Не станет ли вопрос о том, почему я не оплатил этими деньгами ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не возникнет, Вы не только вправе, но и обязаны обратиться в суд.

ст. 213.4. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Добрый день! Если потребуется финансовый управляющий в деле о банкротстве - обращайтесь (89281941479). Являюсь арбитражным управляющим с 2015 года, имею на своём счету уже более 30 ти завершённых процедур.