Хочу подать на алименты могу ли я это сделать находясь в браке? И сколько мне положено?

• г. Самара

Хочу подать на алименты могу ли я это сделать находясь в браке? И сколько мне положено?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа для взыскания алиментов Вы можете даже находясь в браке. Это в том случае, если супруг имеет постоянное место работы. Процентное соотношение зависит от того, сколько на Вашем иждивении находится детей. На одного ребенка обычно взыскивается 1/3 заработка.. Если супруг не имеет постоянного места работы, надо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума по Вашей области и материального положения супруга.

Конечно можете. 1/4 от зарплаты отца ребенка если ребенок один, 1/3 на двух детей, 1/2 на 3 х и более детей. Если он официально не трудоустроен или ИП просите твердую денежную сумму.

Вы или Ваш адвокат можете по почте или лично подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на одного ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка должника (отца ребенка, Вашего мужа) или 1/3 доли на двоих детей, или 1/2 доли на троих и более детей.

Вы и адвокат также можете подать мировому судье иск о взыскании алиментов на детей.

Если должник не работает, то Вы и адвокат можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя из кратного размера прожиточного минимума для детей. Суд может взыскать алименты в твердой сумме, например, в размере 50% от прожиточного минимума или в ином размере.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (должника) при удовлетворении иска.