Отказ суда в предоставлении документов после успешной почерковедческой экспертизы - возможность их временного возвращения

• г. Москва

Как ответчики по делу мы подали прошение о почерковедческой экспертизе, которая прошла успешно, дело выйграли, но суд отказывается до вступления в законную силу отдавать нам документы предоставленные нам для этой экспертизы: а там права и мед книжка которая нужна для работы. Можно ли забрать эти документы хотя бы на время?

Ответы на вопрос (3):

Закон говорит, что оригиналы документов из дела могут быть выданы после вступления решения суда в законную силу. Обоснуйте суду выдачу документов досрочно, может быть судья просьбу удовлетворит.

Статья 72 ГПК РФ. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

А если дело обжалуют, нам сказали что дело передадут в мировой суд из областного, и наши документы поедут с делом?

Да, будут переданы с делом.