Риск призыва в российскую армию - ситуация с сыном, проживающим в Канаде

• г. Торонто

Помогите пожалуйста с вопросом по призыву. Наша ситуация:

- Сыну в Мае исполнилось 18 лет

- Он постоянно проживает в Канаде

- Российской прописки и регистрации никогда не имел и не имеет (был в России 3 раза за всю жизнь по паре недель)

- Имеет Канадское и Российское гражданство

- Собирается приехать на месяц в Москву к бабушке с 16 Июня по 7 Июля этого года

Существует ли риск, что его призовут в Российскую армию (по призыву или через "призыв в один день")

Спасибо!

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Разве только если он сам явится в военный комиссариат и потребует призвать его в армию немедленно. Если он состоит на воинском учете соответственно надо сняться с учета.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.