И кто может по закону оформить опеку над моей тетей., и вслучае ее смерти что причитается опекуну.

• г. Москва

У меня умер двоюрдный брат. У него есть мать-лежачая больная, инвалид, прописанная в квартире принадлежашей моему брату по праву собственности (моя тетя по матери). Есть законная супруга (проживает с детьми имоип братом на др.жил. площади, тоже принадлежащей моему брату). И 5 детей от разных браков. Вопрос?-кто и в каких долях имеет право на наследство. И кто может по закону оформить опеку над моей тетей., и вслучае ее смерти что причитается опекуну.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Опека над тетей к наследству отношения не имеет. Если у нее нет психического заболевания, то никакой опеки не будет.