Можно ли требовать зарплату после увольнения, если в трудовой книжке я все еще числюсь работником?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, я уволился с работы пять месяцев назад, а в трудовой я ещё числюсь работником и не уволен, могу ли я за это время требовать зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Основанием увольнения работника его заявление, инициатива работодателя или соглашение сторон, которое оформляется приказом работодателя об увольнении работника. С этим приказом Вас должны были ознакомить под роспись. Если это было сделано, то Вы не вправе требовать зарплаты, но вправе требовать внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

Успехов!