Произошел скачок напряжения, сгорела бытовая техника.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации у вас есть право требовать возмещения ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ с энергетиков Предъявляйте им претензию.

Нужно вызвать представителя энергоснабжающей организации для составления акта ненадлежащего оказания коммунальной услуги.

Сделайте экспертизу причиненного вреда. Далее подайте письменную претензию о возмещении вреда. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд для взыскания причиненного вреда, убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда на основании ст. 15, 28 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Уважаемая Вера! Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Рекомендую своевременно и в установленном порядке зафиксировать, как "скачок напряжения" в сети, так и размер причиненного Вам вреда, с целью его возмещения причинителем вреда добровольно либо в судебном порядке. Полезная ссылка: pravo.ru