Я многодетная мама воспитывают одна 5 детей. Попы у нас нет так он умер. Обязана ли я сдавать на ремонт класса деньги?

• г. Москва

Я многодетная мама воспитывают одна 5 детей. Ппы у нас нет так он умер. Обязана ли я сдавать на ремонт класса деньги?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае данные платежи носят добровольный характер для любой категории граждан.

Добрый день! Деньги на покупку книг, парт, ремонт классов и ремонт школы выделяются государством ежегодно, но учителя твердят что денег на ремонт не хватает. Педагог не материально ответственное лицо и не может юридически производить операции с наличными денежными средствами, которые в здании школы запрещены! Члены родительского комитета тоже должны иметь юридические основания для сбора наличных денежных средств на ремонт. Есть веский аргумент-Статья 163 УК РФ-Вымогательство, шантаж. Обычно администрации школы и классному руководителю этой информации достаточно. А так Вы можете всегда обратиться в прокуратуру с жалобой на правомерность действий в отношении Вас.