Экологические аспекты ремонта и покраски КамАЗов на частной территории - имеет ли сосед право?

• г. Казань

Сосед начал ремонтировать КамАЗы, красит их и естественно заводит, приезжают его друзья и тоже начинают красить свои КамАЗы, вонь стоит на всю округу. Земля находится в ижс. имеет ли право сосед с точки зрения экологии заниматься ремонтом на своей территории?

Ответы на вопрос (1):

С учетом того, что земельный участок для ИЖС, налицо наличие состава адм. правонарушения, предусмотренного ст. 8.8. КоАП РФ. Поэтому можно обращаться в Управление Росреестра Вашего региона (отдел Госземнадзора) с заявлением о привлечении к адм ответственности (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием).