Можно ли купить дом на материнский капитал без участия банков, если ребенку всего год?

• г. Тула

Скажите можно ли мне купить дом на мат капитал без участие банков если моему ребёнку только годик, пол стоимости дома у меня есть не хватает 400000 хотела их взять из мат капитала и купить домик в краснодарском крае. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, использовать маткапитал до достижения ребенком возраста 3 лет можно только в целях погашения ипотечного кредита. Это правило установлено п. 6.1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

А если не хватает метров там где ребёнок со мной прописан, тоже нельзя воспользоваться мат капиталам в квартире 48 кв метров прописано 10 человек.