Правомерность наложения ареста на счета при процедуре банкротства - возможные ограничения на получение пенсии

• г. Санкт-Петербург

При прохождении процедуры банкротства (сейчас проходит стадия реструктуризации, затем будет реализация имущества, процесс займет около года) арбитражный управляющий наложил арест на все счета в банках, в том числе на счет, на который поступает пенсия по потере кормильца. Правомерно ли это? Я взяла справку из Пенсионного фонда, но в банке отказались разблокировать счет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, действия ФУ правомерны, тк после признания Вас банкротом, Вы не вправе распоряжаться счетами, этим теперь занимается ФУ. Он обязан выдавать Вам ежемесячно денежные средства в размере прожиточного минимума, установленный в вашем регионе.

Здравствуйте!

Как арбитражный управляющий отвечаю:

1) в реструктуризации процедуре вы можете снимать со счетов самостоятельно (вам потребуется Определение о введении процедуры реструктуризации заверенное судом, согласие финансового управляющего о снятии с конкретного счета вышеуказанных вами денежных средств).

2) вы когда придёте в банк - сначала сотрудник проверит эти документы, потом снимет блокировку, потом уже вас пригласит снимать.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 171 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)