Как защитить себя от мошенника, угрожающего раскрыть мою интимную переписку моим близким

• г. Москва

Мошенник сказал перевести ему деньги если я этого не сделаю то он перешлет мою сексуальную переписку моим друзьям и родным тем самым разрушить мою жизнь может ли он узнать номера в моем телефоне? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну, тут у нас не мошенник, а, скорее, вымогатель (ст. 163 УК РФ), а также нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Кроме того, ещё вопрос, как он получил переписку. Если был взлом - то это ещё и "хакерство (ст. 272 УК РФ).

Кроме того, вы сможете подать гражданский иск о защите чести и достоинства и требовать так же возмещения морального вреда.